Новости

«Все новости

Саратовская православная духовная семинария приглашает абитуриентов 

Саратовская православная духовная семинария — духовная образовательная организация высшего образования, готовящая священнослужителей и церковнослужителей Русской Православной Церкви, объявляет набор учащихся по очной, заочной и очно-заочной формам обучения на 2017-2018 учебный год.

Саратовская православная духовная семинария имеет государственную бессрочную лицензию (регистрационный № 1833 от 16 декабря 2015 г.) на право ведения образовательной деятельности, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» (срок обучения — 5 лет) и направлению 48.03.01 «Теология» (срок обучения — 4 года). В 2015 году на основании заключения по результатам экспертизы приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 998 от 24.06.2015 Саратовская православная духовная семинария была признана прошедшей государственную аккредитацию образовательной программы по направлению 48.03.01 «Теология» сроком на 6 лет. С 2015 года выпускники семинарии, обучавшиеся по данному направлению, получают дипломы государственного образца, что дает им возможность продолжать образование в магистратуре, а в дальнейшем и в аспирантуре государственных вузов.

По очной форме обучения ведется подготовка по двум направлениям:

— по федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по направлению подготовки 48.03.01 «Теология». Срок обучения — 4 года. Выпускникам выдается государственный диплом о высшем образовании.

— по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Срок обучения — 5 лет. Выпускникам выдается диплом о высшем богословском образовании Русской Православной Церкви.

По очно-заочной и заочной формам обучение ведется по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Срок обучения на заочном отделении — 5 лет. Выпускникам выдается диплом о высшем богословском образовании Русской  Православной Церкви.

В семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола, имеющие среднее, среднее профессиональное или высшее образование, холостые или женатые первым браком. Прием в Саратовскую духовную семинарию осуществляется по результатам ЕГЭ — русский язык, обществознание — или вступительным испытаниям по данным предметам, проводимым семинарией самостоятельно, и результатам дополнительных вступительных испытаний профессиональной направленности — Закон Божий и собеседование.  В этом году вступительные экзамены в СПДС будут проходить с 14 по 17 августа, 18 августа — объявление результатов.

Часы работы приемной комиссии: понедельник — пятница с 10:00 до 15:00 (обед с 13:00 до 14:00); суббота, воскресенье, праздничные дни — выходной.

Подробная информация об условиях поступления, перечень документов, вопросы для собеседования по Основам Православного вероучения, контактная информация содержатся на сайте семинарии в разделе «Абитуриентам».