Новости

«Все новости

В Москве прошла презентация новой книги игумена Нектария (Морозова) 

9 января в Москве, в культурном центре «Покровские ворота», состоялась презентация новой книги настоятеля Петропавловского храма Саратова игумена Нектария (Морозова) «Простая тайна». В издании собраны эссе разных лет. Книга вышла в свет в издательстве «Вольный странник».

«Жизнь пастыря, монаха, публициста — каждая из этих трех граней единого авторского бытия рождает свой особенный круг размышлений, представленный в книге в виде отдельной главы. И если в первой части сборника мы узнаём в большей степени о том, от чего устает и чему радуется священник, какими переживаниями отзывается в нем богослужение, какие порой случаются диалоги с приходящими в храм людьми, то во второй — переносимся в полунощную келейную тишину, где нет уже ни разговоров, ни дневных впечатлений, а есть лишь присутствие Божие и возможность глубоко и с болью всмотреться в самого себя. Ну а в третьей, напоследок, просто проходим с автором дорогами обыденной жизни <…> и вместе с ним встречаемся на этих путях с тем, что он отмечает в своих записях как наблюдательный журналист»,— говорится в предисловии к сборнику.

Игумен Нектарий — автор более полутора десятков книг: «О Церкви без предубеждения», «Христианство — это образ действий», «Путь к свободе. О зависимости от вещей, людей и мнений» и других.