Новости

«Все новости

В Саратове прошла очередная паломническая экскурсия, посвященная памяти новомучеников 

30 октября прихожане Петропавловского храма г. Саратова побывали на паломнической экскурсии по святым местам города, связанным с памятью новомучеников. Поездка организована в рамках грантового проекта информационно-издательского отдела епархии «Духовные скрепы Отечества — история и современность», который посвящен исследованию и увековечению памяти святых и жертв репрессий Саратовской земли, а также истории разрушенных храмов области. Гидом паломников вновь стала заместитель редактора журнала «Православие и современность» Марина Бирюкова, предварительно проводившая краеведческую работу по подготовке материалов для экскурсии.

По дороге к месту первой остановки — храму в честь Сошествия Святого Духа — паломники узнали об обретении чудотворной иконы Божией Матери «Испанская» и образа великомученика и целителя Пантелеимона в селе Корнеевка Самарской, а ныне Саратовской, области в 1917 году. Корнеевский образ Божией Матери явил большое число чудотворений и был известен всему православному Поволжью, однако в 1930-е годы, когда Корнеевский храм разрушили по указанию большевиков, чудотворный Корнеевский образ был утрачен. Марина Александровна показала паломникам хранящуюся в храме большую старинную икону с изображением Святого Креста Господня, слева от которого в память о Корнеевском чуде изображен образ Божией Матери «Испанской», а справа — образ великомученика Пантелеимона. Историки предполагают, что написана эта икона была вскоре после явления чудотворных образов в селе Корнеевка. Икона находится в правом пределе Духосошественского храма.

Далее паломники отправились к городскому стадиону «Динамо», где в дореволюционные годы возвышался кафедральный Александро-Невский собор. Марина Бирюкова рассказала о судьбе Саратовских Архипастырей — Епископе Евфимии (Беликове) и ЕпископеАвраамии (Летницком), которые были погребены в крипте собора.